1. 房地產企業收到增值稅發票
答:房地產企業有部分外購料直接進“生產成本一開發間接成本”,實質是用于房地產的開發。按《增值稅暫行條例》規定,第十條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(二)用于非應稅項目的購進貨物或者應稅勞務;
《增值稅暫行條例實施細則》第二十條規定,非應稅項目是指提供非應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和固定資產在建工程等。第五條規定,非應稅勞務是指屬于應繳營業稅的交通運輸業、建筑業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業稅目征收范圍的勞務。
房地產企業的購進的原材料是用于構建和銷售不動產的,進項稅額不能抵扣。
這些增值稅發票需要認證不抵扣,不認證的話會產生滯留票的情況,需要認證。
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2. 房地產業怎樣開具增值稅普通發票
房地產企業銷售房屋時發票開具注意事項:
1.購買方信息:名稱、地址電話,需填寫齊全。(專用發票還需填購買方納稅識別號、開戶行及賬號)
2.商品信息:“貨物或應稅勞務、服務名稱”欄填寫不動產名稱及房屋產權證書號碼,規格型號欄“空”、“單位”欄填寫
“平方米”,數量、單價、金額、稅率、稅額。備注欄注明不動產的詳細地址。
3.銷貨方信息:納稅人名稱、納稅人識別號、地址電話、開戶行及賬號。
4.備注欄:屬差額征稅的備注欄自動打印“差額征稅”字樣,填寫不動產的詳細地址。收款人、復核、開票人需填寫齊全。
3. 房地產發票稅率是多少
一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
營業稅改增值稅主要涉及范圍:交通運輸業和部分現代服務業,交通運輸業包括:陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸。現代服務業包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。
擴展資料
銷售不動產、個人出租不動產增值稅計算方式:
1、納稅人轉讓其取得(不含自建和個人住房)的不動產
應預繳稅款=(全部價款和價外費用-不動產購置原價或者取得不動產時的作價)÷(1+5%)*5%
例如,某一企業轉讓購買的商業用房,購買原價為300萬元,現以350萬元對外銷售,增值稅征收率為原營業稅稅率5%,應繳納增值稅為(350-300)÷(1+5%)*5%=2.38萬元。
2、納稅人轉讓其自建的不動產
應預繳稅款=全部價款和價外費用÷(1+5%)*5%
例如:某一工廠轉讓自建廠房,現以350萬元價格對外銷售,增值稅征收率為原營業稅稅率5%,應繳納增值稅為350÷(1+5%)*5%=16.67萬元。
參考資料來源:百度百科-增值稅
4. 房地產公司房產銷售發票稅是多少
房地產公司銷售房產正常稅種如下:
營業稅-銷售不動產 5%
城市維護建設稅-營業稅(城市) 7%
教育費附加-營業稅 3%
地方教育費-營業稅 1%
企業所得稅(視企業情況,基本是查實征收,稅率為25%。是應納稅所得額的25%。
以上是開發票所需繳納的稅種。
此外,還有印花稅,土地增值稅,土地使用稅,房產稅。土地增值稅根據各地情況不動,執行情況也不同。遼寧是先預征,現在應該是銷售額1%的預征率,工程匯算清繳后,再清算。