1.關于移動加權平均法的計算題
移動加權平均法:一月三日購進乙材料時發出材料單位成本=(135000+450*300)/(750+450)=225元,一月四日發出材料成本=600*225=135000元,剩余噸位=750+450-600=600噸;一月十五日又購進乙材料600噸,此時發出材料的單位成本=(600*225+600*270)/(600+600)=247.5元,一月二十日個發出材料600噸,發出材料成本=600*247.5=148500,期末材料庫存成本=600*247.5=148500元,或者等于當月期初成本+購進成本-當月發出成本=135000+450*300+600*270-135000-148500=148500元。
月末一次加權平均法:材料單位成本=(135000+450*300+600*270)/(750+450+600)=240元,則期末庫存成本=240*(750+450+600-600-600)=144000,或者期末庫存成本=當月總的成本-發出成本=135000+450*300+600*270-240*1200=144000元。
兩種方法計算的期末材料成本的差異=148500-144000=4500元。
2.加權平均法和移動加權法的例題
不用例題,你一看公式就能會
一、月末一次加權平均法
加權平均法也叫全月一次加權平均法,指以本月收入全部存貨數量加月初存貨數量作為權數,去除本月收入全部存貨成本加月初存貨成本的和,計算出存貨的加權平均單位成本,從而確定存貨的發出成本和庫存成本的方法。計算公式如下:
加權平均單價=(本月收入全部存貨數量加+月初存貨數量)/(本月收入全部存貨成本+月初存貨成本)
本月發出存貨成本=本月發出存貨數量*加權平均單價
月末結存存貨成本=月末庫存存貨數量*加權平均單價
二、移動加權平均法。
移動平均法亦稱移動加權平均法,指本次收貨的成本加原有庫存的成本,除以本次收貨數量加原有存貨數量,據以計算加權平均單價,并對發出存貨進行計價的一種方法。移動平均法與加權平均法的計算原理基本相同,不同的是加權平均法一個月計算一次單位成本,而移動平均法每收進一次存貨,就計算一次單位成本。計算公式如下:
移動平均單價=(本次進貨的成本+原有庫存的成本)/(本次進貨數量+原有存貨數量)
本批發出存貨成本=本批發出存貨數量x存貨當前移動平均單價
3.移動加權平均法怎么計算
9月份存貨成本計算如下:
1、9月10日購入400只庫存存貨單價=(100*23+400*22.5)/(100+400)=22.6元
9月10日庫存成本=(100+400)*22.6=11300元
2、9月12日發出存貨成本=300*22.6=6780 元
9月12日發出300只后庫存存貨成本=(100+400-300)*22.6=4520元
3、9月20日購入200只庫存存貨單價=(4520+200*22)/(100+400-300+200)=22.3元
9月20日購入200只庫存存存貨成本=(100+400-300+200)*22.3=8920 元/4、9月25日發出300只后庫存存貨成本=(100+400-300+200-300)*22.3=2230元
4、9月30日購入333只庫存存貨單價=(2230+333*20)/(100+400-300+200-300+333)=20.53元
9月的底的存貨數量(100+400+200+333)-(300+300)=433只
9月末庫存存貨成本=存貨單價*存貨數量=20.53*433=8889.49元
移動加權平均法計算發出存貨的單價成本計算公式如下:
移動加權平均單價= (本次收入前結存商品金額+本次收入商品金額)/(本次收入前結存商品數量+本次收入商品數量 )
移動加權平均法計算出來的商品成本比較均衡和準確,但計算起來的工作量大,一般適用于經營品種不多、或者前后購進商品的單價相差幅度較大的商品流通類企業。但是在現在電算化普及的今天,計算一般用電腦處理,公司也可以采用移動加權平均法進行計算。
擴展資料:
庫存成本核算的四種實際計價方式如下:
1、移動平均法
如果出庫單填寫了單價,直接進行記賬處理;如果沒有填寫單價,按現存的結存數量與結存成本來計算出庫單價;如果計算出來的單價為零或者是紅字出庫單,則必須填寫出庫單價。否則不能記賬。
2、先進先出法
在先進先出法下,如果庫存單存貨沒有單價,經過記賬處理后,會按照存貨未出庫的先入庫記賬單價,作為出庫單價;如果庫存單存貨填寫了單價,記賬后,出庫單的出庫成本不變,系統自動填寫入庫單價與應出單價,在計價輔助庫增加出庫調整。
出庫數量大于第一次進貨數量時,會使出庫存貨占用兩批或兩批以上的進貨,系統中按照先出完最早進貨的原則,按照計算發出總金額,除以出庫數量得出本次出庫的平均單價。
3、全月平均一次單價法
在這種情況下,出庫單的記賬在系統不受限制,記賬后不體現存貨的出庫成本,必須經過期末處理以后才能得到存貨的出庫成本。
4、個別計價法
個別計價法是以某批次存貨購入時的實際單位成本,作為該批發出時的實際成本。在個別計價的出庫單上標明了所出的批次,應按批次分批出。
參考資料:搜狗百科-移動加權平均法
參考資料:搜狗百科-存貨核算
轉載請注明出處榮觀房產網 » 房地產移動平均法例題